Архив новостей

Октябрь 2018
п
в
с
ч
п
с
в
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Курс Валют Информер
Российский рубль Российский рубль валюта России
(EUR)//-//
(USD)//-//
(CZK)//-//
(GBP)//-//
ЦПА

Секты действующие на территории Российской Федерации

Деструктивные культы в РФ / Секты действующие на территории Российской Федерации

С П И С О К   П Е Р Е Ч Е Н Ь 
"Наиболее известные тоталитарные, деструктивные секты и группы действующие на территории Российской Федерации обладающие множеством признаков таковых"

Псевдохристианские (псевдобиблейские, псевдоевангельские) культы
I. Псевдохристианские секты

Адвентисты

  • Адвентисты седьмого дня
  • Адвентисты грядущего века
  • Давидовы адвентисты «Ветвь Давидова»
  •  Евангелические адвентисты
  •  Общество жизни и Второго Пришествия
  •  Церковь Адвентистских христиан
  •  Международная церковь Бога
  •  Церковь Бога

Всемирная Церковь Бога

  • Международная ассоциация «Объединенная Церковь Бога»

«Доркас Эйд» 
Международная «Церковь Христа» (ЦХ) (Кип Маккин)
«Народный храм» Джима Джонса
Неопятидесятники (неохаризматики)

  • «АСЕТ Россия»
  •  «Движения веры» секты, в том числе входящие в РОСХВЕ, РСХВЕП и независимые организации:
  •  «Ассамблея мира»
  •  «Благодать» (The Grace)
  •  «Дерево Жизни»
  • «Жатва мира» (Ассоциация христиан веры евангельской “Глобальная стратегия»)
  • «Живая вера»
  •  «Живая Церковь Бога»
  •  «Живое Слово»
  •  «Иисус Господь»
  •  «Источник Жизни»
  •  «Дом «Исход» (Центр EXODUS)
  •  «Любовь Христа»
  •  «Международная церковь четырехугольного (четырехстороннего) Евангелия»
  •  «Международная Организация Церковного Роста»
  •  «Мессианские евреи» и ряд групп движения "Евреи за Иисуса»
  •  «Миссия "Эммануил»
  •  «Новая Жизнь»
  •  «Новый Завет»
  •  «Посольство Божие»
  •  «Роса»
  •  «Свет Пробуждения»
  •  «Скиния Бранхема»
  •  «Скала Спасения»
  •  «Слово Жизни» (представлены в Саратове как «Епархия церквей христиан веры евангельской Саратовской области»),
  •  «Слово Истины»
  •  «Харизма»
  •  «Церковь Бога Живого»
  •  «Церковь Бога»
  • «Церковь Завета»
  • «Церковь Иисуса Христа»
  •  «Церковь Любви Христа»
  •  «Церковь на камне»
  •  «Церковь «Новое поколение»
  •  «Церковь Назарянина»
  •  «Церковь Победы»
  •  «Церкви полного Евангелия»
  •  «Церковь прославления»
  •  «Церковь Троицы»
  •  «Часовня на Голгоф»
  • «N-ский христианский центр» (по названию города) и т.п.

«Новоапостольская церковь»
 «Поместная (Местная) Церковь» (Уитнесса Ли)

  • «Живой поток»
  • «Местная Церковь»
  •  «Место собрания христиан»
  •  «Церковь дома собраний»
  •  «Церковь зала собраний»

«Религиозная наука»
«Университетское библейское содружество» (UBF)
«Христианская наука»
«Христианская школа единства» (Р. Бранч)
«Церковь свободной евангелизации» (Августина Сонга)


II. Деструктивные псевдохристианские секты основанные на "новом откровении"

Белое братство («ЮСМАЛОС»)
Богородичный Центр («Православная церковь Державной иконы Божьей Матери» – секта Иоанна Береславского)«Православная Церковь Божьей Матери Державная»

  • «Вселенская Параклитская Богородичная Церковь»
  •  «Православный центр обновления св. Симеона Нового Богослова»
  •  «Российская вселенская Марианская церковь»
  •  «Русская Катакомбная Церковь»
  •  «Катакомбная Церковь Истинных православных христиан (старого и нового обрядов)»
  •  «Церковь Божией Матери преображающаяся»
  •  «Церковь Непорочной Девы»
  •  «Церковь Третьего Завета»
  •  Фонд «Мария XXI век»
  •  Фонд «Новой Святой Руси»
  •  Центр русской духовности

«Движение за возрождение десяти заповедей Бога»
«Друзья Смита»
«Матынги-Христа» культ
Мормоны («Церковь Иисуса Христа святых последних дней»)
Ревнители истинного благочестия (Секта Петра)
Свидетели Иеговы (Общество сторожевой башни)
 «Семья»

  • «Дети Бога»
  • «Семья любви»
  •  Союз независимых христианских общин «Семья»
  •  «Христианская миссия «Семья»

«Семья детей Божиих» (секта Белодеда)

  • «Общество Духовного просвещения»
  •  «Общество любителей славянской культуры»
  •  «Семья Бога Всевышнего»

«Универсальная Жизнь» («Возвращение домой во имя Иисуса Христа»)
Церковь Адамитов (Льва Машинского)
«Церковь откровения» (Лазаря Каширского)

  • «Церковь Апокалипсиса»
  • «Межрегиональное духовное управление Истинно Православной Церкви»

«Церковь Последнего Завета» (секта Виссариона)

  • «Небесная обитель»

III. Искажения православия и Российские псевдохристианские Секты

Андреевы братья
АнтиИНН-щики (и другие околоправославные секты)
«Космические коммунисты» («Партия Единения Всеволод»)
Объединение общин «Велесов круг» «Опричное братство» Николая Козлова (Андрея Щедрина)
«Опричное братство благоверного царя Иоанна Грозного» Константина Сабурова
«Православная российская церковь» (председатель Высшего церковного управления митрополит Арсений)
«Русская истинно-православная церковь» (председатель Архиерейского собора архиепископ Омский и Сибирский Тихон (Пасечник)
«Русское Национальное Единство» (РНЕ) Александра Баркашова
«Русская православная церковь заграницей» (первоиерарх митрополит Антоний (Орлов)
«Учение Георгия Кочеткова»
Церковь Иоанна Богослова (лидер - священник Олег Моленко)
Церковь Солнца (Вселенская Христианская Апостольская Святая Небесная Церковь Солнца)

  • Международный христианский благотворительный детский фонд «Солнце»
  • Центр детства «Солнце»
Культы, основанные на "новом откровении"

Аум Синрике («Алеф»)
Бахаизм
Муниты

  • «Церковь Объединения» Сан Мён Муна
  • «Движение объединения» «Тонг иль до»)
  • «Международная федерация семей за мир во всем мире [и Объединение]»
  • «Ассоциация Святого Духа за объединение Мирового Христианства»
  • CARP — Вузовская ассоциация изучения Принципа (ВАИП)
  • «Альянс чистой любви»
  • «Конференция профессоров за мир во всем мире»
  • «Конференция политических деятелей за мир во всем мире»
  • «Международная ассоциация женщин за мир во всем мире»
  • «Международный культурный фонд»
  •  МИГ (Молодежная инициативная группа) и др.
Растафарианство – «Африканская Реформированная церковь»
«Фиат Лукс»

Культы восточного направления

I. Псевдоиндуистские секты

«Брахма Кумарис Международный Духовный Университет»
«Гухъясамадж»
Духовное братство «Ананда» («Крийа Йога»)

  • «Ананда Марга»
  • «Ананда Марга Парачарк Сангха»
  • «Всемирная команда помощи Ананда Марги» – «AMURT»

«Дхарма Кальки»

  • «Путь Кальки»
  • «Миссия Бхагават Дхармы»
  • «Фонд для Пробуждения Мира»

«Институт ведических знаний»
«Институт знания о тождественности» Чайтаньи миссия
«Йога гуру Ар Сантэма» школа
Культ «Сатья Саи Бабы»
Культ Раджниша (Ошо)

  • «Восточный дом», центр
  • Международная академия медитации (Пола Лоу)
  • Международная коммуна Ошо

«Международное Общество Сознания Кришны» (МОСК)
«Ничирен Шошу» («Орден Лотосовой сутры»)
«Пять путей спасения, которые предлагают современные гуру»
«Сахаджа-йога»
Свами Чинмайананды миссия
Свами Шивананды «Общество божественной жизни»
«Сурад Шабд Йога»

  • «Радхасоами сатсангх» (Такара Сингха)
  •  «Сант Мат – Путь мастеров»

Трансцедентальная медитация

  • «Аюрведический Фонд Махариши»
  • «Ведические центры Махариши»
  • Международный университет Махариши»
  • Партия естественного закона Махариши
  • «Международное студенческое общество медитации»
  • «Университет Менеджмента Махариши»

«Хайдаканди самадж» (последователи Бабаджи)
Центр индийской культуры «Ратна»
Центр йоги «Крылья совершенства»
«Центр теории и практики супраментальной йоги»

  • Центр «Мистерия изобилия»
  • Центр космоэнергетики «Путь к солнцу»
  • «Орден шайва-сиддханта-йоги»

«Центр Шри Ауробиндо и Матери»
Школа Интегральной йоги
Школа универсальной энергии
Шри Рам Чандра миссия
Шри Чинмой
Шри Чайтанья Сарасват Матх
«Элан Витал» (бывш. «Миссия божественного света» Махараджи Джи)

II. Тантристы и псевдотантристы

«Астральное карате»
 «Ашрам Шамбалы» - (псевдотантристы)

  • Академия «Путь к счастью»
  • «Академия оккультных наук»
  • «Алтайский ашрам Шамбалы»
  • «Беловодье» центр
  • «Злато младо»
  • «Олирна» общество
  • «Путь в Беловодье»
  • Российская тантрическая школа
  • Сибирская ассоциация йогов
  • «Сотиданандана-йога» центр
  • «Толтекклуб — НЕЧТО»
  • Школа «Авицена»
  • «Школа Духовного Целительства Академии Гуру Сотидананданы»
  • «Эзотерические основы бизнеса» семинар
  • «Эзотерический Ашрам Шамбалы»
  • «Школа Богинь»
  • «Школа Клеопатры»

Лапина Андрея и его учеников (П. Острикова и др.) семинары
Международная миссия
« Еммануил»
Тантрические секты 
«Тантра-Сангха»
Школа рациональной йоги (Школа космической философии) (Марины Шумовой)

III. Секты китайского происхождения

«Дакпо Шампа Кагью»
«Карма Кагью» (Оле Нидала)
«Молния Востока
«Русско-корейское общество песнопения»
«Фалунгун (Фалунь дафа)
«Хан Тигр» («Владыка неба»)
«Хун Юань Гун» (М.И. Исакова)


IV. Секты японского происхождения

Рейки (Микао Усуи)
«Сока Гаккай»
«Хо-но-хана Санпогьо» (Хогена Фукунаги)

V. Секты вьетнамского происхождения

«Вьет Во Дао» «"Тхиен Дыонг»)
«Као Дай»
«У Дон Су» секта
«Хоа Хао» (Ле Куанг Лиема)
«Чинг Хай Сумы» культ

Псевдопсихологические культы

Кандыбы Виктора культ («Сознание Кандыбы»)
«Кундала» центр (Якова Маршака)
Ландмарк международное образование – Форум (EST)
«Метод Сильвы»[по контролированию сознания] — «Silva Method Mind Control»
Могилевской Ангелины секта
«Планета лидеров»
«Позитивное мышление» Луизы Хей
«Программа Расширения Сознания (ВЕР)»
«Рекаунт НЛП-Центр»
«Синтон» Николая Козлова
«Система Нравственного воспитания» Л.И. Рувинского
Столбуна В.Д. терапевтический культ
«Трансформация» и др. семинары Михаила Ляховицкого
«Фонд человеческого Понимания» «Радиогипнотиста» Роя Мастерса)
«Холодинамики» общество В. Вульфа
Школа «Симорон»
Школа причинности (Гоч Василий Павлович)
Школа Разумного пути («Центр позитивной психологии») А. Свияш
Школа экспериментальной парапсихологии и нетрадиционной медицины «Татьяна»
«Экология поведения человек» (С.Я. Устюжанина)

Теософия, оккультизм и группы движения "Новый Век"
I. Оккультные секты 

Антропософия, «Вальдорфские школы Рудольфа Штайнера»
Астрология
«Аят» Фархата ата

  • «Алля Аят»
  •  Фархата аты культ

Блаво Рушеля культ («Академия традиционной медицины Р. Блаво»)
«Братство Грааля» Абд-ру-шина
«Братство фиолетового пламени» (Церковь универсальная и торжествующая)

  • «Братство хранителей пламени»
  •  «Church Universal and Triumphant» – «Всемирная и торжествующая Церковь»
  •  «Summit Lighthouse» – «Маяк на вершине»
  •  Философский клуб «Лотос»
  •  «Рубиновое сердце» НП

Валеология
«Всемирное Белое Братство» Омраама Микаэля Айванхова
"Институт ведических знаний"
"Институт герметической философии" Дарио Саласа
"Институт планетарного синтеза"
"Искусство жизни» ("Восточный дом") Шри Шри Рави Шанкара
Кастанеды Карлоса культ
Кришнамурти центр
«Лайфспринг»

  • «Весна жизни»
  • «Живой источник»
  • «Живой родник»
  •  «Открытый Форум»
  •  Первая тренинговая компания «Шаг в будущее» и др.

Лайтмана Михаэля школа
Международный эзотерический центр «VITA»
Неполитическое движение Дух Времени - The Zeitgeist Movement
«Новый век» («Нью Эйдж»)
Партия духовного ведического социализма (Инги Мочаловой и Владимира Данилова)
Просветительско-МироТворческий Центр «Цветок Жизни»
«Раэлиты»
Розенкрейцеры. «Международная Школа Золотого Розенкрейца»

  • "Духовная Школа Золотого Розенкрейца"

"Религия Богемы"
«Сен-Жермен» фонд
Теософское общество
Центр посвящения западного единорога «Викка»
«Церковь Всех Миров» (Тима Целла)
Школа Арканов
Школа сексуальной магии
Школа Трансерфинга
Экканкар

II. Российские секты «Нью Эйдж»

«Абсолют Истины Энергожизни» центр
«Авестийская школа астрологии» Павла Глобы
«Академия информационных технологий»
«Академия Норбекова Мирзакарима» (школа)
«Академия Фронтальных проблем им. Золотова»
«Академия Человека «Ланид»
«Академия энергоинформационных наук»
Аналитическая группа «Северный ветер» Антона Платова и Дмитрия Гаврилова
«Ассоциация свободного дыхания»
«Аштар» центр («Центр консультации и изучения книг Людмилы Шувановой»)
«Бажовцы» секта
Березикова Евгения секта
«Братство Майтрейи»
Всероссийский Центр «Рэйки Кадуцей»

  •  «Независимый Межгалактический Совет Иерархии Света»

 «Движение Белых Экологов» (В. М. Иванова)
«Долина солнца» Асмиты
«Духовный центр «Родник»» С.Н. Белова
Духовный центр «София» (Софии Ивановны Святодух)
«Единение» Сергея Бугаева
«Зеленое братство»
«Институт Космологов»
«Институт позитивного поведения»
«Институт Эниологии»
Карелина Валентина школа
Коновалова Сергея последователи
«Космологи» (секта супругов Мушичей-Громыко)
Культ «Аркаим»
Курсы «Аватар»
«Культ Урра»
Лазарева Сергея Николаевича движение («Диагностика кармы»)
Левшиновых Александра и Андрея последователи

  • «Межрегиональный Экспериментальный Центр Космологического Развития «Умрай-Испедеж»
  • «Школа Космологии «Ассофия»
  •  «Школа Космологов-референтов»
  •  «Школа Сознания Майтрейи Аматы Сириус»

 «Международная академия информатизации»
«Международный Центр высшего Космического разума»
«Международный центр космического сознания»
«Межрегиональный институт Универсального Знания «Тетрада»
«Международная научная школа Универсологии»
«Мерлин», клуб
«Миролюб» сообщество
«Миротворцы»
Общественная организация «Святая Русь»
Пановой Любови последователи
Партия духовного возрождения России
«Педагогика эволюции жизни»
«П.О.Р.Т.О.С.» — «Поэтизированное объединение разработки теории общественного счастья»
Просветительский центр «САННЕ»
«Путь к Солнцу» (Школа Светланы Михайловны Пеуновой)
«Радастея» секта (Евдокии Марченко, «Ритмология»)
Рериховское движение (Агни-йога, Учение Живой Этики, Рерихианство)
«Сатори» клуб
«Святая Русь» (Л.А. Белоусовой)
«Сириус» (Микушиной Татьяны)
«Страна Анура» Кузьмы и Натальи Серебрянниковых

  • «Театр Духа «Святое Кольцо» 
  • «Центр Обогащения Жизни»

  «Тетрада» «Межрегиональный институт Универсального Знания 
Толгата Ф. Акбашева секта и последователи:

  • «Колыбель Сибири»
  • «Крымский институт ноосферы»
  • «Международная педагогическая лига»

 «Уральский центр йоги Айенгар»
«Уральский центр народной дипломатии»
«Храм Мира»
«Храм Майтрейи «Сознание Аматы» («Амата Сириус»)

  •   Межрегиональный Экспериментальный Центр Космологического Развития «Умрай-Испедеж»

 «Храм Света»
«Центр космического сознания»
Центр «Мистерия изобилия»( Наталии Правдиной)
Центр «Надежда» (Антоненко Надежды центр)
«Центр психофизического совершенствования «Единение»
Центр «Солнечный путь»

  • «Международная Школа духовного развития Солнечный Путь»
  • «Межрегиональная общественная организация развития среднего класса»
  •  «Семейные клубы Михаила Щелконогова»

 «Центр Униведа»
«Церковь Счастья человеческого»
Школа В.М.Бронникова
«Школа духовного подвижничества» Ольги Асауляк
«Школа духовного развития «Млечный путь» (Тоненковой Маргариты)
Школа духовного развития «КАТАРСИС» ( Рэйки)
«Школа единения Всеволод»
«Школа единого учения» («Зор Алеф»)
«Школа Лхасы» (А. Червоненко)

  •  «Тай Панг»
  • «Храм Шеол»
«Школа мира» Владимира Жикаренцева 
«Школа навыков Дальнейшего ЭнергоИнформационного Развития» (ДЭИР)
Школа Щетинина М.П.
«ЭНИО» клуб
«Этика поведения человека» клуб (Клуб «Факел»)



Группы русского язычества и ультраправые организации
«Анастасии культ» (секта Владимира Мегре)
  • Движение «Звенящие кедры России»
  • Фонд «Анастасия»

«Белый лотос» ( Владимира Скубаева)
«Ваххабиты»
«Вишвахинду паришад»
«Группа Доброслава»
«Древнерусская Инглиистическая церковь Православных староверов-инглингов»
«Инглиистическая церковь»
«Калужская славянская община"
Кан-бабая культ
«Коляда Вятичей»
Крада Велес
«Московская Славянская Языческая община» (В. Шошникова)
«Новый Акрополь»
Общественно-политическое языческое движение «Солнцеворот»
Община «Вольга»
Порфирия Иванова культ

  • «Оптималист» клуб

«Род» община
«Родолюбие»
«Россичи» (Юрия Усова)
«РУВира»
«РУНВира»
«Светославие» (Светояра)
«Светославие» община (Н.В. Потылицыной)
«Сексуальная магия древних славян» (секта Плахина Владимира )
Секта Григория Грабового «Партия ДРУГГ»

  • «Глобальная Церковь Бога»– Григория Грабового

«Сибирский Центр Астральной философии и русского ведического учения»

  • «Школа Философии Духа «Исса» Александра Скосарева
«Солнцеворот» община (Б.Э. Полякова)
«Союз венедов»
«Союз славянских общин»
«Схорон еж словен»
«Троянова тропа» («Уральское Отделение Училища Русской Народной Культуры»)
«Хара-Хорс»
Центр «Святогор»
«Церковь Нави» («Церковь белой расы»)
«Школа Диворга»

Сатанизм и примыкающие к нему культы

 Группы культа «Вуду»
«Зеленый Орден»
«Крысятницы»
«Международная Ассоциация Люцифериан «Кельтско-Восточного обряда»
«Международное Общество Друидов»
«Орден Восточного Храма» («Ordo Templi Orientis — ОТО»)
«Орден друзей Люцифера»
Последователи учения Карлоса Кастанеды
«Российская церковь сатаны»
Центр «Юнивер»
Церковь Сайентологии («Дианетика» секта Л.Р.Хаббарда)

  •  «Саентологическая церковь»
  • «Центр Дианетики»
  • «Свободная зона» ("FREE ZONE")
  •  «Нарконон»
  •  «Криминон»
  • «Гуманитарный центр Хаббарда»
  •  «Международный центр детоксикации»
  •  «World Institute of Scientology Enterprises» (WISE) и проч
«Церковь сатаны»
«Черный Ангел»
«Южный Крест»


Коммерческие секты

«Гербалайф» («Термоджетикс» и пр.)
Довганя Владимира служба
«Кворум»
«Цептер»
«ЭПАМ технологии»
«VISION»
«Amway»
«AWD»
«DVAG»
«HMI»
«IPSUM»
«NSA»
 «OVB»


 

Список перечень принят 11 ноября 2004 года  единогласно 603 участниками Конференции «Тоталитарные секты и демократическое государство» (Новосибирск) , гражданами России, Казахстана и Украины, представителями 22 епархий Русской Православной Церкви и Украинской Православной Церкви.